Интересующую информацию ищите по ПОИСКУ вверху и внизу страниц НАШЕГО САЙТА

При копировании материала не забудьте сделать ссылку на сайт

vv-nikitin.ru

Запрещено брать материалы для рекламы или продажи

Russian Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish

ИНФОРМАЦИЯ О КУЛЬТУРЕ ЖИЗНИ


САМОПОЗНАНИЕ. САМОРАЗВИТИЕ. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ. КУЛЬТУРА РОССИИ: САМАРА. МОСКВА. ПЕНЗА. КУЗНЕЦК. АЛТАЙ.

 

 

Творчество автора сайта

 

Поэзия: Стихи о Культуре

ХУДОЖНИКИ МИРА

 

Картины-ИНДИЯ

Новости сайта

Д.С. Лихачев. "Самое большое". Письма о добром и прекрасном. Школьникам, студентам о том, как преумножить добро. В чём цель жизни? Учителям о Культуре жизни и воспитания.

  А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из мно...
подробнее...

8 июля 2024 года. Всероссийский День Семьи. Стихопритчи про семью - красивые со смыслом. Стихи о воспитании детей в семье. Свободный поэт В. Никитин. Самара.

Стихи о семье короткие, трогательные. Сценарий, стихи ко Всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности - 8 июля. Современные стихи (Стихопритчи) о семье...
подробнее...

Как сформировать у детей Культуру чтения? Роль книги в жизни человека. Всероссийский День библиотекаря 2023.

27 мая - общероссийский День библиотек. Как воспитать любовь к чтению? Материал для учителей и библиотекарей к классному часу о книге. Учи...
подробнее...

Война и Победа России в СВО. Чем закончится "война" России в Украине? Какой будет Россия после войны? Что на самом деле происходит сейчас с Россией? Биография и Подвиги Александра Невского.

Какие страны поддержали Россию в военной операции? Человечество разделилось по СветоСердцу. О Подвиге и героизме. Агни Йога.   Гимн России. Gimn...
подробнее...

Жизнь человека. Образ жизни и здоровье. Личная жизнь и дети. Полезные Знания для жизни. Значение Творчества для жизни. Для начинающих изучать Живую Этику.

  "Идеология, проводимая в Книгах Живой Этики, идет в ритм с требованием Новой Эпохи и именно молодежь, воспитанная на этих книгах, создаст авангард...
подробнее...

Живая Этика про Солнечное сплетение. Центры (чакры) человека. Агни Йога. Влияние Космических энергий на здоровье. Опасность "пожара" центров. Мыслительная Йога.

Мыслительная Йога (Агни Йога) - когда самый согбенный поглядит в небо, тогда можно ждать радужной ленты с дальних Миров. Мыслительная Йога (Агни Йога...
подробнее...

О Подвиге и героизме. Агни Йога. О героях и Подвигах в ходе военных действий. Притча о смысле и мудрости жизни на Общее Благо. Духосердцезнания.

Стихопритча <... Zа Победу! Задачу выполним...> Окружило Россию войско нечисти со своим оружием и тёмной идеологией — заграничная вражица д...
подробнее...

АУРА человека.

 

Свет Цветов

Афиша сайта: Сотворчество. Огни Учения.

Наши Издания.

 

ЗАКАЗ КНИГ DVD

 

ВИДЕО путешествий

Аудиовидео книги

печатные книги

 

DVD фильм

Китай-рассказ


DVD фильм

Индия-рассказ


DVD фильм

Алтай-рассказ


DVD учебный фильм

Ушу и Цигун практика

 

DVD-аудио-стихи

Стихи Женщинам


Книга-стихи

Спаси Жизнь


Книга о Кузнецке

Духосветоград

 

Армейские стихи

О Любви, службе, жизни

 

Книга: Общественный Труд

Энтузиазм-это зов Сердца

 

Книга 1: Ушу и Цигун

Методическое пособие


Книга 2: Правила-Цигун

Экскурсия в мир Ушу

 

Книга 3: Практика Жизни

Цигун против пороков

 

Книга 4: Искусство - Жизнь

"18 движений монахов"


Книга 5: Путь Огня

Космогония 24 формы Тайдзицюань


Книга 6: Огнезнание - Свет

Практика Космической Мудрости


Книга-путеводитель

Высоты Кузнецкого края

 

Книга для здоровья

Оздоровительные комплексы

 

Книга "Моя Самара"

Стихопритчи о Самаре

 

Книга "Сердце Ялты"

Тайна Дарсан

Сайт ОГНЕСВЕТОЗНАНИЕ

в закладки


 

ДОБАВИТЬ НАШ САЙТ В ИЗБРАННОЕ


Астрономия детям и взрослым. Космос и Вселенная.
Что такое АСТРОНОМИЯ - что она изучает? Планеты Солнечной системы. Галактики. Дальние Миры.

 

АСТРОНОМИЯ - наука о Вселенной. Астрономия в Школе. Галактики. Планеты и Звёзды нашей Солнечной системы. Астрономия 11 класс.


Книга "Духопромысел"(стихи, картины автора сайта)


Стихотворные сказки автора сайта - ВидеоКосмос

Картины автора сайта - КОСМОС

 

При просмотре страницы

воспользуйтесь музыкальным сопровождением

 

Что изучает АСТРОНОМИЯ?


Астрономия изучает строение Вселенной, движение, физическую природу, происхождение и эволюцию небесных тел и образованных ими систем. Астрономия исследует также фундаментальные свойства окружающей нас Вселенной.

Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить эксперименты. Практически всю информацию о небесных телах приносит нам электромагнитное излучение. Только в последние сорок лет отдельные миры стали изучать непосредственно: зондировать атмосферы планет, изучать лунный и марсианский грунт.

Масштабы наблюдаемой Вселенной огромны и обычные единицы измерения расстояний – метры и километры – здесь малопригодны. Вместо них вводятся другие.

Астрономическая единица используется при изучении Солнечной системы. Это размер большой полуоси орбиты Земли: 1 а.е. = 149 миллионов километров. Более крупные единицы длины – световой год и парсек, а также их производные (килопарсек, мегапарсек) – нужны в звездной астрономии и космологии. Световой год – расстояние, которое проходит луч света в вакууме за один земной год. Он равен примерно 9,5∙1015 м. Парсек исторически связан с измерением расстояний до звезд по их параллаксу и составляет 1 пк = 3,263 светового года = 206 265 а.е. = 3,086∙1016 м.


Подробнее...
 
ПЛАНЕТЫ Солнечной Системы по порядку (для детей)

Солнечная система состоит из Солнца, девяти планет, шестидесяти шести спутников планет, большого количества малых тел (комет и астероидов) и межпланетной среды.

Внутренняя Солнечная система включает в себя Солнце, Меркурий, Венеру, Землю и Марс.

К планетам внешней Солнечной системы относятся Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Орбиты планет - эллиптические с Солнцем в фокусе, за исключением Меркурия и Плутона, орбиты которых почти круговые. Орбиты всех планет лежат более или менее в одной плоскости, называемой эклиптикой и определяемой плоскостью орбиты Земли. Эклиптика наклонена примерно на 7° к плоскости экватора Солнца. Орбита Плутона больше всех отклоняется от плоскости эклиптики - на 17°


Подробнее...
 
Космос. Мир. О Звёздах и Дальних Мирах. Великий Дух. Россия.

 

Устремимся к Звёздам!


2.06.15г. Устремиться к Звёздам – значит вместить в сердце их далёкий свет и ответствовать своими прекрасными мыслями на то великое благо, которое исходит от их лучей.

Думая о звёздах, человек разрушает те земные оковы, которые так долго окружали его сознание и не давали почувствовать свободу передвижения в пространстве. Только сбросив их, он беспрепятственно сможет лететь туда, куда устремится его сердце.

Думать о звёздах – значит тренировать своё сердце на дальние полёты. Именно сердце станет путеводителем на всём пути, пока будет лететь мысль, устремлённая к звёздам. Дальность пути зависит от силы устремления, поэтому, чем сильнее желание прикоснуться к Тайнам Космического Мироздания, тем дальше будет полёт.


Подробнее...
 
Астрологию признали лженаукой. Астрология для АгниЖизни и миропонимания. Тексты и цитаты об астрологии, астрономии из книг: Живая Этика (Мыслительная Йога) и Грани Агни Йоги. О будущем Астрологии как науки.

 

Является ли Астрология наукой или это обман? Российская академия наук (РАН) в 2023 году объявила астрологию лженаукой.

 

Если спросят: «Признаёте ли астрологию?» отвечайте: «Разве вы отрицаете медицину?»

(Живая Этика. Листы сада Мории. «Озарение», ч.3, IV, п.5.)

 

"Астрология Духа изучает лучи Светил".

"Астрология изучает химизм звезд".

"Астрономия будущего через астрологию Духа,
через Мысли Сердца". <В>


 

Современные высказывания об астрологии, астрономии.

 

Кроме умения делать необходимые вычисления, астролог должен обладать ещё и чувствознанием, интуицией. Он должен быть носителем Света, устремленным к Иерархии Светлых Сил. И тогда сердце подскажет ему правильный ответ...

 

Живая Этика. Агни Йога. 18. Астрохимия позволяет определить лучшие воздействия на определенные организмы. Астрология не что иное, как формула астрохимии. Человек, вошедший в дом, наполненный никотином, унесет на себе ядовитые осадки. Точно так же человек, впервые непосредственно испытавший воздействие астрохимических лучей, будет всегда звучать на одно сочетание. Можно легко установить, когда нужно приблизиться к желательному лицу.

Живая Этика. Мир Огненный. ч.3. 609. Астрология великая наука, но она может быть управляема силами мысли. Именно мысль может иметь значение в астрологии. Ведь мысль творит, мысль химична, мысль даже влияет на карму. С такими мощными законами сочетается мысль.

Живая Этика. Надземное. 236.
Урусвати знает, что астрология применяется в медицине и в судах. Некоторые правители стран прибегают к спасительным указаниям астрологии. Казалось бы, эти знаки достаточно упрочивают значение астрологии как науки, но, на самом деле, положение ее очень уродливо. Правители не признаются в своих гороскопах, также врачи и судьи не скажут, откуда они почерпнули свои выводы, получается самое недостойное отношение. По тайному ходу будут совещаться, но явно будут насмехаться. Между тем, насколько мудрее было бы признать эту древнюю науку и утвердить ее в связи с новейшими открытиями. Многое можно достичь, если не закрывать глаза предрассудками. Кто может отрицать, что астрология - наука, или глумиться над соотношением небесных тел? Самый древний человек уже ощущал особые атмосферические воздействия. Казалось бы, наука лишь подтверждает такое химическое соотношение, но люди опасаются, чтобы не быть заподозренными в колдовстве. Они знают, что немало шарлатанов позорят астрологию. Но в каждой науке немало обманщиков, и, тем не менее, никто не отбрасывает науку.
Приходится говорить весьма просто, ибо нужно сдвинуть человеческое сознание с точки суеверия. Много врачей, правителей, судей и всяких обывателей тайно уважают астрологию, пусть они найдут мужество открыто признать ее, хотя бы в виде опыта, но таким путем можно достичь общего обсуждения. Люди хотят знать, но им нужно помочь в приближении к познанию.

Живая Этика. Братство, ч. 1. 352. Можно слышать от изучающих химизм светил о счастливых и несчастливых знаках. Конечно, для всего мира не может быть счастья или несчастья. Так напрасно думать, что несчастливый день должен погрузить весь мир в бездействие. Но все же, если химизм напряжен и тяжек, то следует проявить осторожность. Наблюдательность и осторожность могут дать лучшие сведения. Лучше пребывать в осмотрительности в несчастливый день, нежели утратить зоркость в счастливый. Неправильное понимание Астрологии вело ко многим бедствиям. Не забудем, что химизм светил не может оказывать равномерного влияния на всех и все. На высотах, на океанах и под Землею не могут быть одинаковые воздействия от химизма. Наука о воздействии светил будет великой наукой, когда будет воспринята без предрассудков.

Подробнее...
 
Астрономия: 33 высказывания, цитаты, афоризмы про Астрономию, Астрологию

Интересные цитаты, афоризмы и высказывания на космические темы: Астрономию, Астрологию, Звёзды, Созвездия.

 

1. Астрономия - наука о строении Вселенной

2. Астрономия - изучает природу звезд и планет

3. Астрономия - исследует Вселенную

4. Астрономия - наука наблюдения за звездами

5. Астрономия - информационная наука

6. Астрономия - наука об электромагнитных излучениях Вселенной

7. Астрономия - звездная космология

8. Астрономия - синтез научных открытий

9. Астрономия - это астрофизика

10. Астрономия - это астроматематика

Подробнее...
 
СКАЗКИ про КОСМОС для детей-дошкольников и школьников. Космические Легенды.

КНИГА

"Звездочёт спешит на помощь"

 

Мой юный друг! Если ты решил узнать о некоторых тайнах Вселенной и покорить своей любознательностью бескрайние просторы Космоса, значит пришло время рассказать тебе о Книге, в которой собраны интересные космические рассказы для мальчиков и девочек.
Нет такой планеты, которая бы не была известна этой Книге – всё, что когда-либо происходило на космических просторах, сохранилось в ней до будущих времён. Но некоторые тайны уже сейчас доступны для твоего пытливого сердца. Откроем первую страницу этой Великой Книги и начнём познавать удивительно-прекрасную и Беспредельную жизнь под названием Космос.

 

Картина <...Духооткровение...> из книги "Духопромысел".
В. Никитин.

 

Легенда 1.

 

Незадолго до того, как произошло первое упоминание о нашем космическом доме – Земля, случилось одно очень важное событие, о котором я не могу не рассказать.

Легенда гласит: «Когда-то, очень давно, Мировой океан покрывал всю нашу планету, не было видно ни начала, ни конца его.

 

Читать дальше

 
Чем опасны Солнечные и лунные затмения? Правила поведения во время Солнечного затмения. Как затмение Солнца влияет на здоровье людей? Практические Агнисоветы из книг Знаний.

 

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ - астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Затмение Солнца – явление уникальное и достаточно редкое. Несмотря на то что солнечный диаметр в сотни раз превышает диаметральные показатели Луны, с земной поверхности кажется, будто оба небесных тела имеют примерно одинаковые размеры. Это связано с тем, что Солнце находится на расстоянии в 400 раз дальше нашего спутника. Солнечное затмение происходит только во время новолуния. Подобное происходит потому, что Луна должна находиться между Солнцем и Землей, чтобы произошло затмение. А единственная лунная фаза, когда это происходит, это новолуние.

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений.

Подробнее...
 


Картины - Фото сайта

 

Выставки, занятия, Конференции

МИРОВЫЕ ХУДОЖНИКИ

 

Картины-РОССИЯ

Новости сайта

आग. ПРАЗДНИК СВЕТА: 24 марта 2024 (выдержки из Грани Агни Йоги и Писем Е.И. Рерих). День Культуры. День Иерархии Света. День Единения. Владыка М. Учителя Человечества.

  24 марта - День Учителя Света. День СветоИерархии. Культура России. Будущее России. Книги АгниЗнаний.   Годовой Праздник Иерархии Света. ...
подробнее...

आग. 24 марта: День Культуры. Годовой Праздник Иерархии Света. Великие Учителя человечества. Планетарный Праздник Почитания Света.

  24 марта - Праздник Света. День почитания Великих Учителей человечества. День Единение всех Сил Света. Праздник Подвига. Герои АгниДуха.   24 ...
подробнее...

Стихопритча (стихи) - как соблюдать Великий пост 2024г. Как правильно поститься? Как начать поститься в первый раз? Как бороться с навязчивыми мыслями?

Как соблюдать Великий пост перед Пасхой?   Стих<о>притча <…Пост…>   Учитесь повседневно жизнью Святость соблюдать Постом ли наз...
подробнее...

"Прощёное Воскресенье" перед Великим Постом. Около понятия прощения много непонимания. Прощение и Карма человека. Кто может простить грехи? Можно ли простить врагов?

  Главное! СделаеМ выводы, чтобы не повторяться в "ошибках"-причинах, а через "Прекрасные Поступки" в жизни будут и следствия Благочистивые. <В...
подробнее...

Письмо Президенту России о Будущем Страны. Поддерживаем и голосуем за Президента России Владимира Путина - 2024! Российско-украинский кризис, каким будет исход СВО? Россия за Мир и Единение стран!

  Письмо надёжному Президенту. Мир на пороге эволюционных перемен: "Россия является Центром преображения человечества и Земли".   ДухоСердцеМы...
подробнее...

Жизнь и Огненное ДУХОТВОРЧЕСТВО Елены Ивановны РЕРИХ. Сотрудница Космических Сил.

  12 февраля - ДЕНЬ рождения ЕЛЕНЫ Ивановны РЕРИХ выдающегося философа, ученого, президента-основателя Института Гималайских исследований «Урусва...
подробнее...

Проблемы здоровья и здравоохранения в России. В здоровом теле здоровая мысль. Связь здоровья и Культуры человека. Н.К. Рерих. Правильно ли выражение "В здоровом теле здоровый дух"?

  Продолжение Оглавление книги читайте по ссылке 2 страницу читайте по ссылке 3 страницу читайте по ссылке 4 страницу читайте по ссылке 5 ...
подробнее...

Технический прогресс и Культура. О вреде роботизации. Культура против технократии. Чем опасны роботы? Люди останутся без труда и работы. Потеря Духовности и робототехника.

Николай Константинович Рерих (1931 год)   РОБОТ   Эрик — робот, выставлен впервые в Англии на ученической выставке. Он может стрелять из пу...
подробнее...

Творчество 21 век

 

Детям о Космосе

АУРА космоса.

 

Духомир Вечного

Афиша сайта: Сотворчество. Жизнь-Учение. Наши Издания

 

ЗАКАЗ КНИГ DVD


Аудиовидео книги  печатные книги

DVD-стихи

"Живые мысли"


DVD-стихи

"Свет в тебе"

 

DVD-аудио-стихи

Духопромысел

 

Книга

Духопромысел

 

DVD-стихи

Стихи про Космос


Книга-стихи

Свет в тебе


Книга-стихи

Живые мысли

 

Книга-сборник

Мудрость Любви


Книга-Тайна

Чудеса Жизни

 

Книга-Знания

Космическая Мудрость

 

Книга-Откровение


Практика Знаний

 

Книга 1. Агнисветопоиск

Болезни.Привычки.Здоровье

 

Книга 2. Агнисветопуть

Иеровдохновение

 

Книга 3. Агнисветоопыт

Двухполюсность. Вера. Воля.

 

Книга 4. Агнисветодух

Практика жизни для совершенствующихся.

 

Книга 5. Агнидухожизнь

Агницитаты и Агнивысказывания.

 

Книга Огнесветознание

Жизнеосознание Огнедухотворчества

 

Книга Агнидухослово

Духотворческие словосочетания

Сайт ОГНЕСВЕТОЗНАНИЕ

в закладки


 

ДОБАВИТЬ НАШ САЙТ В ИЗБРАННОЕ

Все права защищены © 2010-2017