Интересующую информацию ищите по ПОИСКУ вверху и внизу страниц НАШЕГО САЙТА

При копировании материала не забудьте сделать ссылку на сайт

vv-nikitin.ru

Запрещено брать материалы для рекламы или продажи

Russian Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish

ИНФОРМАЦИЯ О КУЛЬТУРЕ ЖИЗНИ


САМОПОЗНАНИЕ. САМОРАЗВИТИЕ. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ. КУЛЬТУРА РОССИИ: САМАРА. МОСКВА. ПЕНЗА. КУЗНЕЦК. АЛТАЙ.

 

 

Творчество автора сайта

 

Поэзия: Стихи о Культуре

ХУДОЖНИКИ МИРА

 

Картины-ИНДИЯ

Новости сайта

Д.С. Лихачев. "Самое большое". Письма о добром и прекрасном. Школьникам, студентам о том, как преумножить добро. В чём цель жизни? Учителям о Культуре жизни и воспитания.

  А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из мно...
подробнее...

8 июля 2024 года. Всероссийский День Семьи. Стихопритчи про семью - красивые со смыслом. Стихи о воспитании детей в семье. Свободный поэт В. Никитин. Самара.

Стихи о семье короткие, трогательные. Сценарий, стихи ко Всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности - 8 июля. Современные стихи (Стихопритчи) о семье...
подробнее...

Как сформировать у детей Культуру чтения? Роль книги в жизни человека. Всероссийский День библиотекаря 2023.

27 мая - общероссийский День библиотек. Как воспитать любовь к чтению? Материал для учителей и библиотекарей к классному часу о книге. Учи...
подробнее...

Война и Победа России в СВО. Чем закончится "война" России в Украине? Какой будет Россия после войны? Что на самом деле происходит сейчас с Россией? Биография и Подвиги Александра Невского.

Какие страны поддержали Россию в военной операции? Человечество разделилось по СветоСердцу. О Подвиге и героизме. Агни Йога.   Гимн России. Gimn...
подробнее...

Жизнь человека. Образ жизни и здоровье. Личная жизнь и дети. Полезные Знания для жизни. Значение Творчества для жизни. Для начинающих изучать Живую Этику.

  "Идеология, проводимая в Книгах Живой Этики, идет в ритм с требованием Новой Эпохи и именно молодежь, воспитанная на этих книгах, создаст авангард...
подробнее...

Живая Этика про Солнечное сплетение. Центры (чакры) человека. Агни Йога. Влияние Космических энергий на здоровье. Опасность "пожара" центров. Мыслительная Йога.

Мыслительная Йога (Агни Йога) - когда самый согбенный поглядит в небо, тогда можно ждать радужной ленты с дальних Миров. Мыслительная Йога (Агни Йога...
подробнее...

О Подвиге и героизме. Агни Йога. О героях и Подвигах в ходе военных действий. Притча о смысле и мудрости жизни на Общее Благо. Духосердцезнания.

Стихопритча <... Zа Победу! Задачу выполним...> Окружило Россию войско нечисти со своим оружием и тёмной идеологией — заграничная вражица д...
подробнее...

АУРА человека.

 

Свет Цветов

Афиша сайта: Сотворчество. Огни Учения.

Наши Издания.

 

ЗАКАЗ КНИГ DVD

 

ВИДЕО путешествий

Аудиовидео книги

печатные книги

 

DVD фильм

Китай-рассказ


DVD фильм

Индия-рассказ


DVD фильм

Алтай-рассказ


DVD учебный фильм

Ушу и Цигун практика

 

DVD-аудио-стихи

Стихи Женщинам


Книга-стихи

Спаси Жизнь


Книга о Кузнецке

Духосветоград

 

Армейские стихи

О Любви, службе, жизни

 

Книга: Общественный Труд

Энтузиазм-это зов Сердца

 

Книга 1: Ушу и Цигун

Методическое пособие


Книга 2: Правила-Цигун

Экскурсия в мир Ушу

 

Книга 3: Практика Жизни

Цигун против пороков

 

Книга 4: Искусство - Жизнь

"18 движений монахов"


Книга 5: Путь Огня

Космогония 24 формы Тайдзицюань


Книга 6: Огнезнание - Свет

Практика Космической Мудрости


Книга-путеводитель

Высоты Кузнецкого края

 

Книга для здоровья

Оздоровительные комплексы

 

Книга "Моя Самара"

Стихопритчи о Самаре

 

Книга "Сердце Ялты"

Тайна Дарсан

Сайт ОГНЕСВЕТОЗНАНИЕ

в закладки


 

ДОБАВИТЬ НАШ САЙТ В ИЗБРАННОЕ


Учитель - ученик. Наши Учителя. Обитель сердца

Учитель - есть Путь, Истина и Жизнь.

 

Сердце ученика, наполненное Любовью к Учителю, устремлено в Будущее, не знает страха, сомнения, суеты и неуверенности. Оно может творить, созидать, рождать красивые мысли, поступки, вдохновлять на подвиг, устремлять к победе.

Главное в жизни ученика – полносердечно верить Учителю всегда и до конца, что бы не происходило в жизни, особенно в периоды трудностей и испытаний, когда начинают проявляться несовершенства, необходимые для изживания. Не самость и обольщения должны руководить в такие моменты учеником, но горячее стремление быть рядом с Учителем, который Поможет распознать даваемые жизненные Знаки, увидеть совершаемые ошибки и Укажет правильное направление.

Нельзя терять бдительности в такие моменты, нужно сопоставлять совершаемые действия с Учением и с теми Советами-практиками, которыми Учит Учитель. Уловки «т» очень изощрённы: могут создаваться условия, идентичные истинным и будет посещать иллюзия, что всё делаешь правильно, в полном осознании происходящего. В Учении всегда говорится о непрестанном Дозоре за всем, что происходит в жизни. Особенно Дозор нужен в такие моменты, когда кажется, что у тебя всё хорошо, ты в чём-то преуспеваешь, причём не собственными усилиями и трудом, а «чужими». Сразу нужно дать себе волевой приказ – остановиться и ответить на вопрос: «Не уходишь ли от Учения, от Учителя и от жизни?»

Г.А.Й. 1953г. 415. «…Верим Владыке и знаем непреложность путей будущего. Отсюда рождается чувство спокойствия и сознание, что без Воли Владыки волос с головы не упадёт. Утвердив должную степень спокойствия и сознания защиты, надо понять, что всё должно быть свершено руками человеческими, и не чьими-нибудь, но своими».

«..Быть в Дозоре! Гладко будет, пока тени что-то не придумают и Наши Научат…» <В>

«…В ритме музыки Общения есть гармоничные паузы для дел Мирских. Это наша Воля, которая объединяется с Высшей Волей, согласовывая и сотрудничая. Дисциплину формировали в своевременности наших Дел Земных…». <В>

Ещё очень важно не терять контроля над своей волей и всегда помнить о чувстве соизмеримости, о равновесии. Не должно быть никакого насилия над своим духом и организмом.

Г.А.Й. 1953г. 399. «…Умейте всегда зорко стоять на защите своей свободы. Не позволяйте ничему вторгаться в микрокосм ваш без санкции и утверждения вашей воли сознательного. Будьте всегда на дозоре. Есть ли более нужный дозор, нежели охрана свободы своего духа?»

И главное – всегда окружайте себя Красотой. Красивыми должны быть мысли, слова, действия, внешность, окружающее пространство. Если это начинает теряться, то нужно незамедлительно искать причину потери и восстанавливать утерянное.

Ученик должен осознавать всю ответственность перед Учителем за совершаемые действия, потому что Он всегда рядом, Знает и Ведёт по лучшему для ученика пути. Дорожите Теми, Кто с вами всегда рядом и Помогают в трудные минуты жизни.

Г.А.Й. 1953г. 414. «…И если что-то идёт не так, как хочется кому-то, то причину неувязки надо искать в себе и окружающем несовершенстве, в своём неумении видеть действительность, но не в слабости мощи Иерархии. Подобные ошибки могут стать роковыми, ибо надо понимать всю мощь Иерархии…»

Г.А.Й. 1953г. 416. «Когда человек идёт через жизнь, обремененный своими несовершенствами, то сила его несовершенств на нем же или на окружающих его и исчерпывается. Когда человек становится принятым учеником, на плечи Учителя ложится вся тяжесть трансмутации учеником своих несовершенств силою огня Учителя. Учитель, видя в ученике необходимые для ученичества качества, Берет на Себя задачу переплавить низшее в высшее. И если до принятия жизнь человека шла обычным путем, а после принятия утвердился процесс трансмутации, то идёт она силою Луча Учителя при условии наличия в ученике устремления явного. Наличие несовершенств самоочевидно, явление происходящей трансмутации неотрицаемо. Следовательно, силу Учителя, к явлению восхождения ученика прилагаемую, надо понимать как единственный источник его преображения. Потому Учитель, воистину, есть путь, истина и жизнь. Потому без Учителя нет восхождения. Потому Альфой и Омегой жизни ученика Является Учитель, взявший на Себя тяжкое бремя его преображения. Потому непреложен путь продвижения, если сердце ученика устремлено к Учителю…».

19.08.15г. Ю.Д.

 

<...Тем, кто в пути...>


Кто прикоснулся к Знаниям – они же знают

Не безопасен этот путь – Огнём владея, не играют

Полезней сердце пробудить и научиться телами управлять

Психическую энергию копить и в Агни Знаниях пожить - 
о Будущем мечтать.


А в жизни зачастую всё вот так – порыв Души

Кому-то плохо в жизни, «всё» надоело – осмотрись, 
с выбором спеши

Всё ж знаки были, будут – Свет окрыляет

Но тьма не спит – торопит, в затвор уйти она толкает

 

И только жизнь-учитель, мы страдаем и восходим

Не в книгах потонуть, в воображениях – с дороги истины уходим

Познал – прожил и укрепил, ежеминутно практикуй

Количество прочитанного – не победа…в жизни анализируй

 

Не возносись над всеми, будь простым – "доступным"

Гордыню не питай, иерархию не фантазируй – не будь избранным

Не ведомо кто выше – это тайна, чтоб сотрудника спасти 
и сохранить

Не дремлют слуги теней, могут зажечь – спалить и погубить

 

Невидим-видим с Космоса…твой день рождения открыт

Одарен именем Земным – небесным сочетанием звук служит

Нас в детстве раннем определили, охраняют и ведут

И только кто как Воин закалён судьбой, тех раскрывают

 

Дают в народ идти – быть на виду, их тяжба закаляет

И тьма так строит – жизнь губит, а потом вытаскивает

Питает самостью, всезнанием и постепенно крылья 
Света подрезает

Использует одежды «светообольщенья» и возвеличивает

 

Задание тем ищущим – сердечные огни возожгите, осветитесь

Здоровьем управляйте без вмешательства извне, их берегитесь

Больных душевных много в виде исцеляющих – известных

Не ошибитесь…они магнитны из людей-лжецелителей, 
количеством притягивающих

 

Проснувшись утром, на работе, после труда, в повседневности – 
сердцем засветитесь

Зажгите мыслью клетки ваши как звёздный Космос – улыбнитесь

Пошлите радость, красоту из детства – чистоту и благодарность 
в Небеса

Будьте детьми…рисуйте, сочиняйте, вы сотворцы, поэт иль
поэтесса.


17.25   27.10.10г  <В>

 

Где Любовь, там и сердце...

Обитель сердца – есть самое ценное, что ученик должен оберегать и охранять всеми силами от воздействий из вне. Важно содержать этот Храм Духа в чистоте, в созвучии с Высшими устремлениями, не допуская в него элементы страха, раздражения, сомнения или гордыни и эгоизма, которые гасят Огни сердца, так необходимые для восхождения. В Учении сказано: «Мало найти сокровище, его надо удержать…».

Что может в этом помочь? Только устремлённость и Любовь к Тому, Кто Позвал. К чему устремится ученик, с тем и пребудет, чем наполнит сердце своё, туда и пойдёт. Сердце не может жить без Любви, особенно без Любви к Высшему, потому что только там можно найти Огонь для труда.

Г.А.Й. 1953г. 418. «…Любовь огненная к Владыке – лучшее питание для сердца. Сердце питается огнём. Даже в пище земной нужны витамины – элементы огненные. Но сердце питается огнём без примеси плотных частичек. Лишённое Моей пищи, может заглохнуть…».

Г.А.Й. 1961г. 272. «…Преданность, устремление и все прочие качества духа тоже сближают. Но любовь – путь ближайший…».

Когда мы искренне любим кого-то, то думаем о них, заботимся, помогаем, не задумываясь тяжело нам это делать или нет. И если ученик избирает путь восхождения, то значит и своё сердце он отдаёт Тому, Кто Позвал его. А вспомнив о том, что любое качество Духа можно и нужно развивать беспредельно, понимаешь, что всё зависит только от твоего устремления и силы воли.

Чтобы чувство Любви не угасало, нужно утверждение в жизни ученика постоянного ритма связи с Учителем и не только, когда всё спокойно и гладко, но особенно в моменты трудностей, когда перестаёшь чувствовать сердце. Главное, всё должно быть в радость: и борьба, и труд, и препятствия, но без Любви это сделать невозможно, потому что только она способна сохранить Нить связи с Учителем, только она устремляет сердце в Будущее.

Г.А.Й. 1953г. 420. «…Если ученик будет метаться между призрачными настроениями и они будут определять степень его служения в каждый данный момент, то кривая устремления даст ломаную линию, которая страшно исказит реакцию на воздействие Луча Учителя; и не самоисходящие лучи даст микрокосм ученика, но ряд дымных дисгармоничных вспышек. Эти явления разрушительны. Кроме того, знаки посылаемые не могут быть должным образом уловлены дисгармонично настроенным организмом, а если и улавливаются, то в искаженном виде…».

Г.А.Й. 1961г. 070. «…Только любовь может служить надёжным и постоянным звеном связи или соединительной нитью с Владыкой. Вот говорит кто-то: сосредоточенности не хватает. Но когда есть любовь, то и сосредоточенности не надо, ибо сердце устремлено в горении постоянном и Образ Владыки постоянен в третьем глазу. Если Образ тускнеет или уходит, значит, иссякла любовь. Магнитна она и привлекает Любимого Облик. Только сердцу надо сказать, чтобы сильнее горело любовью к Тому, Кто Позвал….».

24.08.15г.  Ю.Д.

 

 

Картины - Фото сайта

 

Выставки, занятия, Конференции

МИРОВЫЕ ХУДОЖНИКИ

 

Картины-РОССИЯ

Новости сайта

आग. ПРАЗДНИК СВЕТА: 24 марта 2024 (выдержки из Грани Агни Йоги и Писем Е.И. Рерих). День Культуры. День Иерархии Света. День Единения. Владыка М. Учителя Человечества.

  24 марта - День Учителя Света. День СветоИерархии. Культура России. Будущее России. Книги АгниЗнаний.   Годовой Праздник Иерархии Света. ...
подробнее...

आग. 24 марта: День Культуры. Годовой Праздник Иерархии Света. Великие Учителя человечества. Планетарный Праздник Почитания Света.

  24 марта - Праздник Света. День почитания Великих Учителей человечества. День Единение всех Сил Света. Праздник Подвига. Герои АгниДуха.   24 ...
подробнее...

Стихопритча (стихи) - как соблюдать Великий пост 2024г. Как правильно поститься? Как начать поститься в первый раз? Как бороться с навязчивыми мыслями?

Как соблюдать Великий пост перед Пасхой?   Стих<о>притча <…Пост…>   Учитесь повседневно жизнью Святость соблюдать Постом ли наз...
подробнее...

"Прощёное Воскресенье" перед Великим Постом. Около понятия прощения много непонимания. Прощение и Карма человека. Кто может простить грехи? Можно ли простить врагов?

  Главное! СделаеМ выводы, чтобы не повторяться в "ошибках"-причинах, а через "Прекрасные Поступки" в жизни будут и следствия Благочистивые. <В...
подробнее...

Письмо Президенту России о Будущем Страны. Поддерживаем и голосуем за Президента России Владимира Путина - 2024! Российско-украинский кризис, каким будет исход СВО? Россия за Мир и Единение стран!

  Письмо надёжному Президенту. Мир на пороге эволюционных перемен: "Россия является Центром преображения человечества и Земли".   ДухоСердцеМы...
подробнее...

Жизнь и Огненное ДУХОТВОРЧЕСТВО Елены Ивановны РЕРИХ. Сотрудница Космических Сил.

  12 февраля - ДЕНЬ рождения ЕЛЕНЫ Ивановны РЕРИХ выдающегося философа, ученого, президента-основателя Института Гималайских исследований «Урусва...
подробнее...

Проблемы здоровья и здравоохранения в России. В здоровом теле здоровая мысль. Связь здоровья и Культуры человека. Н.К. Рерих. Правильно ли выражение "В здоровом теле здоровый дух"?

  Продолжение Оглавление книги читайте по ссылке 2 страницу читайте по ссылке 3 страницу читайте по ссылке 4 страницу читайте по ссылке 5 ...
подробнее...

Технический прогресс и Культура. О вреде роботизации. Культура против технократии. Чем опасны роботы? Люди останутся без труда и работы. Потеря Духовности и робототехника.

Николай Константинович Рерих (1931 год)   РОБОТ   Эрик — робот, выставлен впервые в Англии на ученической выставке. Он может стрелять из пу...
подробнее...

Творчество 21 век

 

Детям о Космосе

АУРА космоса.

 

Духомир Вечного

Афиша сайта: Сотворчество. Жизнь-Учение. Наши Издания

 

ЗАКАЗ КНИГ DVD


Аудиовидео книги  печатные книги

DVD-стихи

"Живые мысли"


DVD-стихи

"Свет в тебе"

 

DVD-аудио-стихи

Духопромысел

 

Книга

Духопромысел

 

DVD-стихи

Стихи про Космос


Книга-стихи

Свет в тебе


Книга-стихи

Живые мысли

 

Книга-сборник

Мудрость Любви


Книга-Тайна

Чудеса Жизни

 

Книга-Знания

Космическая Мудрость

 

Книга-Откровение


Практика Знаний

 

Книга 1. Агнисветопоиск

Болезни.Привычки.Здоровье

 

Книга 2. Агнисветопуть

Иеровдохновение

 

Книга 3. Агнисветоопыт

Двухполюсность. Вера. Воля.

 

Книга 4. Агнисветодух

Практика жизни для совершенствующихся.

 

Книга 5. Агнидухожизнь

Агницитаты и Агнивысказывания.

 

Книга Огнесветознание

Жизнеосознание Огнедухотворчества

 

Книга Агнидухослово

Духотворческие словосочетания

Сайт ОГНЕСВЕТОЗНАНИЕ

в закладки


 

ДОБАВИТЬ НАШ САЙТ В ИЗБРАННОЕ

Все права защищены © 2010-2017